Vita

Kino
2016 Filmgalerie 451
Studentin in „Der lange Sommer der Theorie“
Regie: Irene von Alberti
Fernsehen
2017 KiKa
Hertha Kreisner in „Der Krieg und ich“
Regie: Matthias Zirzow
2017 ZDFneo
Frau Ischinsky in „BLOCKBUSTAZ“
Regie: Cüneyt Kaya
2017 ZDF
Zoe Huber in „Soko Leipzig – Eine verhängnisvolle Affäre“
Regie: Soleen Yusef
2016 ARD
Frau Hering in „Zorn – Kalter Rauch“
Regie: Andreas Herzog
2016 ZDF
Paula Sanders in „Soko Wismar – Klub der Aufreißer“
Regie: Esther Wenger
2015 ARD
Stine Matzurek in "Charité"
Regie: Sönke Wortmann
2015 ZDFneo
Frau Ischinsky in "Blockbustaz"
Regie: Jan Markus Linhof
2015 ZDF
Nadine Persick in "Wilsberg – Bittere Pillen"
Regie: Martin Enlen
2015 ZDF
Melanie in "Das Dorf der Mörder"
Regie: Niki Stein
Kurzfilm
2017 Alexandra in "Kleptomami"
Regie: Pola Beck
2015 Emma in "Asphyxia"
Regie: Pol Ponsarnau
2014 Lisa in "Maries Leben – The Life of Marie"
Regie: Rolf Kasteleiner
Theater
2016 Theater Lübeck
Petra/Valerie in „Die bitteren Tränen der Petra von Kant“
Regie: Lucia Bihler
2016 Ballhaus Ost
Expertin in „v ö l u s p á“
Regie: Kollektiv virtuellestheater
2015 BAT
Expertin in „v ö l u s p á“
Regie: Kollektiv virtuellestheater
2015 Neuköllner Oper
"Work Hard – Play Hard – Performing Extremes"
Regie: Fabian Gerhardt
2015 BAT Studiotheater der HfS Ernst Busch
Älteste Blinde in "Die Blinden"
Regie: Olga Hohmann
2015 BAT Studiotheater der HfS Ernst Busch
"2065"
Regie: Rebecca Bussfeld
2014 Sophiensaele Berlin
"La Dernière Crise – Frauen am Rande der Komik"
Regie: Vanessa Stern
2014 Muffathalle München
Bankerin, Kaschinsky, Chor in "Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir"
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
2014 Deutsches Theater Berlin
"Die Hängenden Gärten der Biopolitik"
Regie: Max Gadow
2014 Hans Otto Theater Potsdam
Deul in "Ein trojanisches Kalb"
Regie: Fabian Gerhardt
2013 U.N.I.T. der Universität der Künste Berlin
Bankerin, Kaschinsky, Chor in "Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir"
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
2013 BAT Studiotheater der HfS Ernst Busch
"Die hängenden Gärten der Biopolitik"
Regie: Max Gadow
2013 BAT Studiotheater der HfS Ernst Busch
Die Frau in "Forever and Ever – Ein Remake"
Regie: Rebecca Bussfeld
2013 U.N.I.T. Studio UdK
Anika Meissner in "Björn-Out Syndrom"
Regie: Laura Jastram
2013 Hans Otto Theater Potsdam
Nachbarin und Hybris in "Jenny Jannowitz"
Regie: Jessica Steinke
2012 BAT Studiotheater der HfS Ernst Busch
Alice Kappler in "Sensational Sensation"
Regie: Janne Kummer, Rebecca Bussfeld
2011 Kühlhaus Berlin
"Ford fort" Site-specific Performance
Regie: Uwe Mengel
2009 Edith Stein Haus Breslau (Polen)
Anna in "Lieblingsmenschen"
Regie: Cornelia Domino
Hörbuch/Sprecherin
2017 Hörbuch Hamburg
diverse in "Schräge Typen"
2017 Hörbuch Hamburg
diverse in "Die Leute von Privilege Hill"
2017 Argon Verlag
Cassandra in "Kalte Seele, dunkles Herz"
2017 Argon Verlag
Venetia in "Der Frauenchor von Chilbury"
2016 Argon Verlag
Mutter in "Die Witwe"
2015 Argon Verlag
diverse in "Opa kriegt nichts mehr zu trinken!"
2015 Argon Verlag
Sweet Autumn Pinkney "Die gleißende Welt"
Hörspiel/Sprecherin
2017 Moo Entertainment
Wächterin / Verkäuferin in „Kleiner König Kalle Wirsch“
2017 Deutschlandradio
Pflegerin in „Der römische Dolch“
Radio (Auswahl)/Sprecherin
2017 RBB Kulturradio
Sprecherin in „Gott und die Welt: Lebensschutz um jeden Preis?"
2017 Deutschlandradio
Sprecherin in „Ein trans-lesbisches Familienglück oder: Das aufgeklärteste Kind der Welt"
2017 Deutschlandradio
Sprecherin in „Kaczynskiland“
2017 Deutschlandradio
Sprecherin in „Tausendundeine Geschichten. Der Kaukasus in der russischen Literatur von Puschkin bis heute"
2017 Deutschlandradio
Sprecherin in „Die schöne Jolie“
2016 RBB Kulturradio
Sprecherin in „Ein einsames rotes Coca-Cola-Glas“
2016 Deutschlandradio
Sprecherin in Zeitfragen „Zwischen Blankoscheck und Aderlass – Nachhaltige Schulden- und Kreditpolitik“
2016 RBB
Zitatorin Shirin in „Yezidinnen auf der Flucht“
2016 RBB
Voicer Over Paulina Guzik/Paulina Kosciolek in „Gott und die Welt – Generation Johannes Paul II“
2016 RBB Kulturradio
Sprecherin für „Cool & 100% fair“
2016 RBB Kulturradio
Sprecherin für „Frauenbilder im Manga“
2016 RBB Kulturradio
Sprecherin für „Terra Preta“
2016 RBB Kulturradio
Yohali Reséndiz in „Arbeitsalltag ohne Überlebensgarantie“
2016 RBB Kulturradio
Brigitte Reimann in „Das innere Ringen“
Synchron/Sprecherin
2016 Interopa
Ensemble Synchronisation „Bridget Jones's Baby"
2016 Interopa
Ensemble Synchronisation „Rules don't apply“
2016 Interopa
Ensemble Synchronisation „Killjoys“
2016 Cinephon
Ensemble Synchronisation „Ray Donovan“
2016 Arena Synchron
Ensemble Sprecherin „Navy CIS“
2013 Rotor Film Babelsberg
Ensemble Synchronisation "Bornholmer Straße"
Regie: Christian Schwochow
Audio Guide/Sprecherin
2017 Frankfurt Oder – Reformationsjubiläum
„Bürger – Pfarrer – Professoren“
2017 Stiftsbibliothek St. Gallen – Sommerausstellung
„Arznei für die Seele“
2017 Liebermann-Villa
„Sport“
Voice Over/Sprecherin
2017 ARTE
diverse Voice Over in „Studium – Zukunft auf Pump“
2017 ARTE
diverse Voice Over in „Live Art“
2017 ARTE
diverse Voice Over in „Augenschmaus“
2016 ARTE
diverse Voice Over in „Weiner“
2016 ARTE
Voice Over Élodie Frégé in „Françoise Hardy“
2016 E! Entertainment
Voice Over Yogalehrerin in „Made in Chelsea“
2016 E! Entertainment
Voice Over Jane Pfeffer in „Ej NYC“
2015 ARTE
Voice Over in "Der große Jab – Die Magnitsky Liste"
2015 ARTE
Voice Over in "Milleniumsziele: Der Fall Mosambik"
Lesungen
2017 Lyzeum Berlin
Lesung „Almanach 3“
2017 Theaterdiscounter
Szenische Lesung „Scène 20“
Regie: Georg Scharegg
2017 Sputnik Kino
Drehbuchlesung „Film aus Papier“
Regie: Schreibkollektiv Q3
2016 Theater Lübeck
Szenische Lesung „Fear“
Regie: Sebastian Börngen
2016 Sputnik Kino
Drehbuchlesung „Herzstücke“
Regie: Schreibkollektiv Q3
2016 ocelot Buchhandlung
Lesung "ein raum innerhalb des landes und das ergebnislose gesicht"
2015 Dorotheenstädtische Buchhandlung
Lesung "Mitternachtsblüte"
2015 Stiftung Topographie des Terrors
Lesung "Blut und Boden"
Preise
2017 Goldener Sonderpreis der Jury
Klinikaward
"Charité" Regie: Sönke Wortmann
2017 Best Short Film
Polish International Film Festival
"The Life of Marie" ("Die Seite der Anderen") Regie: Rolf Kasteleiner
2016 Founders Award
5th NORTH CAROLINA FILM AWARDS (Official Selection, Raleigh, USA)
"ASPHYXIA" Regie: Pol Ponsarnau
2014 Ensemblepreis
25. Theatertreffen deutschsprachiger Schauspiel Studierender München
"Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir"
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
Ausstellungen
2014 Museum für Fotografie Berlin
Seen by 2. Das Arrangement.
Leitung: Franziska Wildt